AIRSOFTTUNER Внимание: Ненормативная лексика!

Модернизация и ремонт страйкбольного оружия и снаряжения.

Вы не вошли.

Объявление

Немного ясности: Этот форум создан с единственной целью, объединить технические проблемы и их решения в одном месте. Если вы обладаете возможностью и желанием написать статью способную помочь кому-то, сделайте это. Вам будут благодарны.

#1 2013-05-13 22:38:12

Gravedog
Administrator
Из Санкт-Петербург

Собираем аккумулятор на LiFePo4 банках.

После первой игры, пусть даже мясной, многие задумываются о покупке дополнительных аккумуляторов. Я до страйка не сталкивался с баночными аккумами, знал что есть разные типы- литий-ионные ; никель-кадмиевые ; метал-гидридные ; литий-полимерные ну, и, конечно, электролитные со свинцовыми пластинами. Сам никогда не интересовался аккумуляторами, использовал либо фабричного изготовления либо другие источники питания. Сейчас-же когда встала необходимость, пришлось пробежаться и по этой области.

Т.К. я использую АК-серию, то и говорить буду об аккумах под нее. Итак, начинал я с китайского нонейм метал-гидридного аккумулятора, идущим вместе с Dboys (стандартная "сосиска" на восемь банок 16340 ака CR123A). Этот аккум сдох довольно быстро, не выдержав и десятка циклов. Впрочем я и не ожидал от него долговечности.
Я консервативен во многих вопросах, и долгое время игнорировал элементы LiFePo4 в пользу метал-гидридного олдскула. Как оказалось на практике, зря.

Итак LiFePo4 он-же литий-фосфат он-же просто LiFe.
Максимально-допустимое напряжение- 3.65в.
Рабочее напряжение- 3.3в.
Минимально-допустимое напряжение- 2в.
Габариты для 18650, 65х19 мм.
Время зарядки током 0.5 ампера 2-3 часа. Быстрая зарядка током 2 ампера 40-45 минут.

Для сборки батареи нам понадобится:
Инструмент: Кусачки; узкогубцы; паяльник 60 ватт; паяльник 20-25 ватт; узкий, тонкий скотч; разъем DEAN; разъем JST-XH; силовой провод (у меня "аудио" 1.5); провод для балансира (у меня МГТФ 0.20); полоска жести; термо-усадочная пленка; три банки 18650.

p135.jpg

Собираем силовой шлейф и шлейф балансировки (провода на балансир должны быть одной длинны).

p136.jpg

Перегревать паяльником элементы, крайне не желательно. Для уменьшения воздействия температуры на клеммы аккумулятора, необходимо воспользоваться качественным флюсом. У меня это чехословацкая безкислотная паста времен советского союза. Чем паять тут, каждый сам решает, хоть хлористым цинком, но, не забудьте удалить остатки кислоты с мест пайки. Для быстрого нагрева используем паяльник на 60 ватт. Залужаем клеммы всех элементов (полоску жести, нужно залудить заранее), подпаиваем, соединяя все три элемента последовательно.

p137.jpg

p138.jpg

Дальше собираем проводку. Берем паяльник послабее, чтобы, опять-таки не нагревать чрезмерно клеммы.

p139.jpg

Подпаиваем силовой провод. Затем, аккуратно, провода для балансировки по схеме:

p134.jpg

p140.jpg

Как я уже писал выше, провода для балансировки должны быть одной длинны, что вынуждает нас укладывать излишки проводов вдоль батареи. Для фиксации удобнее всего использовать тонкий скотч. Циакрин для этих целей непригоден, т.к. херово липнет к пвх и фторопласту. Термо-клеевой-пистолет тоже не катит, ибо нормально закрепить провода в таких условиях крайне сложно.
Сначала выравниваем по длине и фиксируем провода балансировки, а затем и силовой провод. Не увлекайтесь, все потом схватит термоусадка.

p141.jpg

Пайка:

p142.jpg

Проверяем аккумулятор, разряжаем, затем заряжаем по полной. Проверяем подключив к большой нагрузке (к мощному двигателю от привода, например).

p143.jpg

Только убедившись, что все банки целы и аккум работает исправно закатываем его в пленку.

З.Ы. Забыл, последний пункт: закатываем батарею в термоусадку, с торцов ставим полиэтиленовые или фторопластовые (или какой материал есть под рукой) заглушки. Если есть нужда, герметизируем.

p144.jpg

p145.jpg

Редактировался Gravedog (2013-05-14 21:19:14)

Здание общества покоится на фундаменте идеалов, «идеал» материалистов - «много-много барахла» - это не фундамент для общества людей. (С)

Неактивен

#2 2013-09-26 12:14:36

Extraitor
Moderator
Из Санкт-Петербург
Сайт

Re: Собираем аккумулятор на LiFePo4 банках.

Можешь написать почему именно провода балансира должны быть строго одной длины?
Это реально самая непонятная часть истории.

0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144

Неактивен

#3 2013-09-26 16:32:58

Gravedog
Administrator
Из Санкт-Петербург

Балансир - чувствительная штука, он измеряет напряжение на банках до сотых вольта. Провода обладают, пусть и не большим, но собственным сопротивлением и разница в этом сопротивлении, будет влиять на точность измерений. Вобщем одинаковая длинна проводов - залог долгой и счастливой жизни аккумулятора.

Здание общества покоится на фундаменте идеалов, «идеал» материалистов - «много-много барахла» - это не фундамент для общества людей. (С)

Неактивен

#4 2014-09-26 18:45:29

knoxx
Новичек
Из СПб

Спасибо.
Но возник вопрос: перед пайкой аккумуляторы лучше разрядить или зарядить?

Неактивен

#5 2014-09-26 21:07:12

Gravedog
Administrator
Из Санкт-Петербург

Специально заряжать или разряжать банки перед пайкой не нужно. Главное, смотреть вольтаж новых банок, он не должен быть ниже 1.9 вольта, если ниже- банка мертвая.

Банки приходят заряженные на 2.2-2.3 вольта. Специально заряжать или разряжать перед сборкой их не нужно, однако если банки уже были в употреблении и имеют какой-то заряд, можно спокойно паять и не замарачиваться.

Неактивен

#6 2014-09-26 22:30:03

knoxx
Новичек
Из СПб

А на 4 скриншоте - это просто жестяная пластинка, или шина для пайки?

Неактивен

#7 2014-09-27 02:12:20

Gravedog
Administrator
Из Санкт-Петербург

Это залуженная полоска жести. Дальше она сгибается, обрезается и припаивается к следующей банке. Внимательно посмотри на картинку "Пайка", там все хорошо видно.

Неактивен

#8 2014-10-20 06:21:06

Костя
Новичек

Добрый день.
а от чего использовались АКБ?
У меня вот от ноутбуков гора батареек, возможно ли что то из них сделать?

Неактивен

#9 2014-10-20 12:45:20

Gravedog
Administrator
Из Санкт-Петербург

Сами банки заказываются на ебэе (http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=18 … 4&_sacat=0) или различных интернет-магазинах.
В живую их можно приобрести в магазинах радиодеталей или рынках, но это будет дороже.
Здесь речь идет о фосфатных банках, однако, аккум можно собрать из любых других типов аккумуляторов. Баланс, нужен, только для литиевых, литий-полимерных и фосфатных банок.
Для металл-гидридных или никель-кадмиевых банок, которые, чаще всего использовались в батареях старых ноутбуков, балансировка не нужна. Стоит помнить, что у старых банок есть недостаток- они старые. Проще купить свежие, это и надежнее и эффективнее.

Неактивен

#10 2014-10-20 20:38:54

Костя
Новичек

я пробовал на бучных акб собрать  -  полностью заряженых 2х банок (8,4в 1800мА) хватает на 20-30 выстрелов.. при этом они сильно греются... походу они не расчитаны на такой ток отдачи....
понятно что новые заказывать надо... просто этих ооочень много))))

Неактивен

#11 2014-10-20 23:07:46

Gravedog
Administrator
Из Санкт-Петербург

Банки по 4,2 вольта, это что-то совсем не стандартное. Естественно, потребление тока ноута и привода, хм, несколько, различны.
У любых аккумуляторов есть предельная величина нагрузки. Оригинальные ЛиФеПо4 от 123systems, например, держат кратковременную нагрузку (5-10 сек.) в 50 ампер. Среднестатистический мотор привода, не тюнинговый, потребляет ампер 25. По этому, в приводах используют банки с большим потенциалом по нагрузке. Хотя, все относительно, например, штатный NI-MH акум на калаш от ICS (8 банок 16340) дохнет при отстреле в непрерывном режиме 500-700 шаров при стоковом моторе ЛЦТ. Я это к тому, что брать "левые" банки, не заточенные под нагрузку не имеет смысла. Выбрасывай нахрен их, и не мучайся.

Неактивен

#12 2014-10-22 04:34:42

Костя
Новичек

банки стандартные, просто напряжение полностью заряженой литий ионной батареи =  4,2в...

Неактивен

#13 2014-10-22 09:10:35

Gravedog
Administrator
Из Санкт-Петербург

Да, мой косяк, рабочее 3.6 вольта а максимальное 4.2. Не забывай, что под нагрузкой, вольтаж проседает до нормы, по этому, вольтаж собраной батареи, указывается по рабочему напряжению. Т.Е. 3.6х2=7.2 вольта, из чего можно сделать вывод, что для нормальной работы привода стоит докинуть еще одну банку чтобы вышло 10.8 вольт.
У литий-ионных акумов "гражданского назначения" максимальный ток в нагрузке, в самом деле, не большой, не заточены они под это. Достаточно представить рабочий режим такого аккумулятора в мобильнике или любом другом "гаджете", отдаем нагрузку ровно и долго и никаких резких всплесков. А у нас все наоборот, резкие скачки нагрузки в десятки ампер. Для банок из ноутбуков это короткое замыкание, вот они у тебя и делают десяток выстрелов. В принципе, в теории, если воткнуть параллельно дополнительные банки, может чего и получиться. Например, взять шесть одинаковых банок три последовательно и три параллельно с ними. Только если у тебя мощный мотор на приводе, то на мой взгляд все равно не получится. И потом, куда такую дуру засунешь (6х18650)?

Неактивен

Сейчас в этой теме форумчан: 0, гостей: 1
[Bot] CCBot

Подвал форума

[ Сгенерировано за 0.022 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 2.44 Мбайт (Пик: 2.54 Мбайт) ]