AIRSOFTTUNER Внимание: Ненормативная лексика!

Модернизация и ремонт страйкбольного оружия и снаряжения.

Вы не вошли.

Объявление

Немного ясности: Этот форум создан с единственной целью, объединить технические проблемы и их решения в одном месте. Если вы обладаете возможностью и желанием написать статью способную помочь кому-то, сделайте это. Вам будут благодарны.

#1 2013-10-29 07:50:24

Gravedog
Administrator
Из Санкт-Петербург

И опять про нарезы и полет шара.

Тема себя не исчерпала, и спорщики не устают биться лбами на просторах инета и за кружкой алкоголя. Мне похуй на них, однако, мне периодически говорят, что я не понимаю баллистики и вобще дебил, раз никогда не слышал о законе Бернули и Т.Д. В качестве аргумента приводят статьи в духе (не помню, кто скинул ссылку): http://www.gunnair.ru/index.php/article … -principle Если честно, меня раздражает, когда со мной спорят, не изучив толком предмет спора. Может, я непонятно объясняюсь, но попробую еще раз.

Итак, возвращаемся к теме.

Закон Бернули. Эту тупость повторяют из форума в форум из спора в спор. Аргумент основан на законе Бернули выведенный им на основании наблюдения за поведением жидкости. В основе аргумента лежит утверждение, что закон справедлив как для жидкостей так и для газов и приводится пример с крылом верхняя плоскость которого имеет большую площадь за счет дугообразной формы.

p177.jpg

Во первых, крылья со стреловидным и одинаково-выпуклым сечением, так же обладают подъемной силой, и если посмотреть на сечение крыла современного самолета, можно увидеть, что крыло имеет одинаковую кривизну как сверху, так и снизу. Во вторых, идиотам, считающим, что самолет летает именно благодаря закону Бернули, я предлагаю сделать две крыльчатки для вентилятора, одну с обычными, винтовыми, лопастями а вторую с лопастями установленными перпендикулярно к оси вращения, но имеющими форму с разной геометрией сторон и посмотреть, какая из крыльчаток будет эффективнее. Принцип работы крыла сами выведите или помочь?
Теперь о применении закона к поведению снаряда в воздухе. Возьмем, за истину, что закон применим к объектам в среде газа. Если исходить из такого утверждения, значит будет справедлив вывод: Чем больше соотношение массы снаряда к его площади тем меньше на него будут действовать закон Бернули (для простоты, будем считать, что скорость вращения сомасштабна, для вывода эта погрешность не критична). Однако, на практике этого не происходит. На практике все с точностью наоборот. Вот экспериментальные орудия девятнадцатого века:

p178.jpg

p179.jpg

p180.jpg

Как видно, они основаны на том-же принципе, что и "хоп-ап" (да, да "хоп-ап" не японцы придумали, этот эффект был известен еще в древней Греции а может и раньше). Однако, каковы практические результаты? Мы имеем два вида снаряда с ахуенной разницей в соотношении масса-площадь: страйкбольный шарик и снаряд дисковой пушки. Если закон Бернули справедлив, то его действие должно сказываться на снарядах таким образом: Снаряд пушки приобретет в дальности существенно меньше страйкбольного шарика (я не учитываю разницу в энергетике и других факторах намерено, пример и так не простой, ни к чему его усложнять, особо упортые могут сами взять калькулятор и посчитать).
А что в реальности? Снаряд дисковой пушки летит 2500 метров а сферический снаряд такой-же массы выпущенный из обычной гладкоствольной пушки всего 500 метров.
Страйкбольный шарик при 120м\с летит без "хоп-апа" 30 метров с хоп-апом 35-37.

Т.Е. Наблюдается прямо противоположный эффект. Становится ясно, что Бернули тут не при чем. Так почему шарик с "хоп-апом" и снаряд дисковой пушки выигрывают в дальности? Почему-то все забывают об импульсе, который передается шару и снаряду в момент выхода из канала ствола (для тех, кто не в курсе, что это такое, посмотрите на затвор пистолета в момент выстрела- пуля уже покинула ствол, а затвор только начал свое движение назад и продолжает его, хотя давления в стволе уже нет) Получается два вектора один из которых направлен перпендикулярно вверх от вектора движения.

p181.jpg

Почему импульс поднимающий шар действует на это шар гораздо дольше, чем импульс толкающий шар вперед при очевидной их разнице в энергетике? Шарик находится не в вакууме а в воздухе, и вынужден преодолевать его сопротивление, которое и тормозит его движение вперед. Энергия импульса толкающего шар вперед, гасится сопротивлением воздуха быстрее, чем энергия импульса поднимающая шар вверх, гасится силой притяжения. Этим и объясняется необычная траектория полета шара, делающего "горку" на излете.

Здание общества покоится на фундаменте идеалов, «идеал» материалистов - «много-много барахла» - это не фундамент для общества людей. (С)

Неактивен

#2 2013-10-29 14:17:27

Extraitor
Moderator
Из Санкт-Петербург
Сайт

Re: И опять про нарезы и полет шара.

Окей, а про нарезы-то что скажешь?
может скинемся и купим сволик для экспериментов?

адд: я вообще особо никогда не интересовался нарезами, но механика интересна.

Редактировался Extraitor (2013-10-29 14:20:29)

0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144

Неактивен

#3 2013-10-29 18:19:36

Gravedog
Administrator
Из Санкт-Петербург

По поводу нарезов в соседней теме: http://airsofttuner.ru/forum/viewtopic.php?id=39 Если в кратце- это чушь. Правда последнее время адепты идиотизма, делают оговорки, мол ствол работает только при энергии до одного джоуля и Т.Д. Ну, один джоуль- это 90 м/с нольдвадцатьпятым шаром Т.Е. прицельная дальность шарика 20-25 метров, даже если бы эта херня работала, что не так, я бы предпочел свои стописят с дальностью писят которые на дальности в двадцать метров, дадут такую-же кучность.

Здание общества покоится на фундаменте идеалов, «идеал» материалистов - «много-много барахла» - это не фундамент для общества людей. (С)

Неактивен

#4 2013-10-30 14:50:50

Extraitor
Moderator
Из Санкт-Петербург
Сайт

т.е. нарезной ГББ ствол это дрочево ради дрочева?

0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144

Неактивен

#5 2013-10-30 18:06:16

Gravedog
Administrator
Из Санкт-Петербург

Да. Кто-то предприимчивый решил подзаработать и придумал эту фигню. То, что это мутная фигня, понятно просто после прочтения рекламных проспектов.

Неактивен

#6 2013-11-02 07:34:14

Gravedog
Administrator
Из Санкт-Петербург

а сопротивление воздуха учел?

Учел. Плотность воды выше плотности воздуха в восемьсот раз. То, что справедливо для жидкости, не может быть в полной мере справедливо для газа. Я не говорю, что эффекта нет вообще, я говорю, что его влияние ничтожно.
Диск по сравнению с шаром имеет, во первых, меньшее сопротивление- это ясно, но засчет формы так-же и меньшую "рабочую" площадь. К тому-же если мы говорим о снаряде, то он еще и залит свинцом в середине, Т.Е. это латунный обруч с латунной осью и свинцовым "телом".
Если я и ошибся в расчетах, даже на порядок-два это не критично. В данном случае роль играет сравнение в воздействии на летящий объект, а разница в этом воздействии такая, что с лихвой перекроет все погрешности.

Неактивен

Сейчас в этой теме форумчан: 0, гостей: 1
[Bot] CCBot

Подвал форума

[ Сгенерировано за 0.024 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 2.41 Мбайт (Пик: 2.52 Мбайт) ]